Бурма! Счастье мое!

Автор: Erika Graf-Webster, питомник Austriana (1997)

Решили завести бурму? Можете не сомневаться – бурма принесет изрядную порцию радости и счастья в Ваш дом! В то время, как изначально источником Вашего интереса к породе могли быть шикарная лоснящаяся шоколадная шерсть и огромные золотые глаза, именно особенности характера бурманских кошек, их личное обаяние покорят Вас на всю жизнь. Бурмы будут горячо любить Вас всеми фибрами своей души такими, какие Вы есть – и не ответить на эту всепоглощающую любовь просто невозможно!

DSC_4756 Бурманские кошки – в высшей степени компанейские животные. Они обожают быть в компании с людьми, играть с ними и развлекать их. Они страстно желают близкого физического контакта с ИХ людьми. “Кошка-липучка” – вот шутливое прозвище бурм среди некоторых из нас за их кажущееся стремление приклеиться навеки к Вашей коже.

Они не выносят вида Ваших пустых коленей, следуют за Вами по пятам из комнаты в комнату, и конечно же хотят спать в кровати вместе с Вами, желательно, уютно свернувшись калачиком на Вас или непосредственно рядом с Вами. Однако любовь бурмы – это не слепое поклонение. Бурмы обладают великолепным умом и очень сильным характером, одним из проявлений которого является их поразительная настойчивость в достижении своих целей. Когда бурмы играют создается впечатление, что они стараются развлечь своего хозяина. Они буквально изворачиваются, чтобы увидеть, наблюдают ли люди за их сумасшедшими выходками. А если им придет в голову какая-нибудь идея, они просто не признают “нет” в качестве ответа, при этом часто сами находят способ получить то, что им нужно. Иногда эта их настойчивость может перерасти в настоящее столкновение интересов между Вам м Вашей бурмой. Классический пример – борьба за выбор места, где кошка собирается родить своих котят. Вы приготовили для нее замечательную родилку в уголке Вашей спальни, она же решила рожать в центре Вашей кровати, поближе к Вам. Я играла в эту игру десятки раз, и ни разу не одержала чистой победы. Лучшим достигнутым компромиссом было поместить родилку на кровать и затем перемещать каждого котенка в родилку прямо после родов. Через какое-то время мама осозновала, что ее малыши уже в родилке, и запрыгивала туда сама. Однако обычно первые два-три дня я была вынуждена оставлять родилку на кровати, иначе кошка перетаскивала на кровать котят. Я уверена, что причина такого поведения – непреодолимое желание кошки быть как можно ближе и ко мне, и к котятам. Именно поэтому она перетаскивала котят туда, где нахожусь я – ее Человек.

Главное, что Вы получаете вместе с бурмой – это Любовь, но любовь эта не простая и совсем не надоедливая. Жизнь с бурмой похожа на жизнь с маленькой личностью с очень высоким самомнением, но при этом в любом случае любящей Вас до безумия. Бурмы приносят столько радости и счастья как заводчикам, так и простым владельцам, разделившим свою жизнь с этими пленительными созданиями, что понимаешь – это именно та порода, которую стоит холить и лелеять.

Об авторе ЮК

Копирайтер, писатель, ведение блогов на заказ, написание книг на заказ (гострайтинг). По всем вопросам звоните по телефону +38 096 010 0643

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.